Menu

Der Kaderausschuss hat die individuelle Leistungsentwicklung der Kaderpaare im Auge und fördert die Spitzenpaare in besonderem Maße über individuelle Maßnahmen.

Grundlage und Voraussetzung für eine Sportförderung sind die auf der Homepage des Verbandes veröffentlichten Kaderrichtlinien. Die Erfüllung der Kaderrichtlinien ist Voraussetzung für die Aufnahme in den Landeskader. Für die erfolgreiche Teilnahme an deutschen Meisterschaften gilt das folgende leistungsbezogene Prämiensystem.

P R Ä M I E N S Y S T E M

  Viertelfinale Halbfinale Finale 2.-3. 1.
Hauptgruppe 300 € (*) 500 € 800 € 1.000 € 1.500 €
Junioren/Jugend 200 € (*) 400 € 600 € 800 € 1.200 €
(*) Wegen der geringeren Teilnehmerzahlen wird bei deutschen Meisterschaften Kombination keine Viertelfinal-Prämie ausbezahlt.

J A H R

H A U P T G R U P P E

J U G E N D

J U N I O R E N   I I

2016

Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Heilbronn 12.03.2016
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Heilbronn 12.03.2016
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Heilbronn 12.03.2016
DM
Hauptgruppe S-Latein
Wetzlar 19.03.2016
DM
Jugend A-Latein
Berlin 28.02.2016
DM
Junioren II B-Latein
Berlin 27.02.2016

2015

DM
Hauptgruppe S-Standard
Nürnberg 07.11.2015
DM
Jugend A-Standard
Brühl 25.10.2015
DM
Junioren II B-Standard
Brühl 24.10.2015
DM
Hauptgruppe S-Kombination
Kamen 02.05.2015
DM
Jugend A-Kombination
Wetzlar 25.04.2015
DM
Junioren II B-Kombination
Wetzlar 26.04.2015
Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Heilbronn 14.03.2015
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Heilbronn 14.03.2015
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Heilbronn 14.03.2015
DM
Hauptgruppe S-Latein
Mülheim 21.03.2015
DM
Jugend A-Latein
Neustadt 01.03.2015
DM
Junioren II B-Latein
Neustadt 28.02.2015

2014

DM
Hauptgruppe S-Standard
Mühlheim 8.11.2014
DM
Jugend A-Standard
Wetzlar 26.10.2014
DM
Junioren II B-Standard
Wetzlar 25.10.2014
DM
Hauptgruppe S-Kombination
Böblingen 05.05.2014
DM
Jugend A-Kombination
Stuttgart 06.04.2014
DM
Junioren II B-Kombination
Stuttgart 05.04.2014
Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Kelkheim 23.03.2014
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Kelkheim 23.03.2014
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Kelkheim 23.03.2014
DM
Hauptgruppe S-Latein
Bremerhaven 15.03.2014
DM
Jugend A-Latein
Nürnberg 02.03.2014
DM
Junioren II B-Latein
Nürnberg 01.03.2014

2013

DM
Hauptgruppe S-Standard
Unterschleißheim 02.11.2013
DM
Jugend A-Standard
Weißenfels 12.10.2013
DM
Junioren II B-Standard
Weißenfels 13.10.2013
DM
Hauptgruppe S-Kombination
Bad Homburg 04.05.2013
DM
Jugend A-Kombination
Wetzlar 08.06.2013
DM
Junioren II B-Kombination
Wetzlar 09.06.2013
Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Böblingen 23.03.2013
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Böblingen 23.03.2013
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Böblingen 23.03.2013
DM
Hauptgruppe S-Latein
Nürnberg 16.03.2013
DM
Jugend A-Latein
Bremerhaven 02.03.2013
DM
Junioren II B-Latein
Bremerhaven 03.03.2013

2012

DM
Hauptgruppe S-Standard
Mülheim 03.11.2012
DM
Jugend A-Standard
Darmstadt 13.10.2012
DM
Junioren II B-Standard
Darmstadt 14.10.2012
DM
Hauptgruppe S-Kombination
Bielefeld 05.05.2012
DM
Jugend A-Kombination
Frankenthal 02.06.2012
DM
Junioren II B-Kombination
Frankenthal 03.06.2012
Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Biberach 24.03.2012
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Biberach 24.03.2012
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Biberach 24.03.2012
DM
Hauptgruppe S-Latein
Böblingen 17.03.2012
DM
Jugend A-Latein
Wetzlar 03.03.2012
DM
Junioren II B-Latein
Wetzlar 04.03.2012

2011

DM
Hauptgruppe S-Latein
Krefeld 19.03.2011
DM
Jugend A-Latein
Düsseldorf 05.03.2011
DM
Junioren II B-Latein
Böblingen 26.02.2011
Gebietsmeisterschaften
Hauptgruppe Kombination
Heilbronn 26.03.2011
Gebietsmeisterschaften
Jugend Kombination
Heilbronn 26.03.2011
Gebietsmeisterschaften
Junioren II Kombination
Heilbronn 26.03.2011
DM
Hauptgruppe Kombination
Wetzlar 30.04.2011
   
DM
Hauptgruppe Standard

Nürnberg 05.11.2011
   

Hier können Sie die Ergebnisse von Turnieren im Saarland bzw. von überregionalen Turnieren mit saarländischer Beteiligung nachlesen.

(wird nach Möglichkeit noch weiter ergänzt!) 

 

2019

LM 26.01.2019
St. Ingbert
Stadthalle
LM 15.09.2019
Saarbrücken
Sporthalle Gersweiler

2018

LM 13.01.2018
Neunkirchen
Gebläsehalle
LM 23.09.2018
Saarbrücken
ATSV-Halle

2017

LM 21.01.2017
Neunkirchen
Gebläsehalle
LM 10.09.2017
Saarbrücken
ATSV-Halle

2016 

LM 30.01.2016
Saarbrücken
ATSV-Halle
LM 18.09.2016
Merzig
Stadthalle

2015

LM 01.02.2015
Saarbrücken
 Festhalle Fechingen 
LM 13.09.2015
Saarbrücken
ATSV-Halle 

2014

LM 02.02.2014
Völklingen
Gatterstraße
LM 21.09.2014
Saarbrücken
Scharnhorsthalle 

2013

LM 16./17.02.2013
Ottweiler
Schlosstheater
LM 14./15.09.2013
Ottweiler
Schlosstheater

2012

LM 29.01.2012
Saarbrücken
  neue Mehrzweckhalle 
LM 09.09.2012
Saarlouis-Roden
Kulturhalle

2011

LM 30.01.2011
Ottweiler
Seminarsporthalle
LM 11.09.2011
Merzig
Stadthalle

2010

LM 24.01.2010
Saarbrücken
Scharnhorsthalle
LM 05.09.2010
  Völklingen-Ludweiler 
Warndthalle

2009

LM 18.01.2009
Saarbrücken
Scharnhorsthalle
LM 13.09.2009
Saarlouis-Roden
Kulturhalle

2008

LM 10.02.2008
Ottweiler
Seminarsporthalle
LM 31.08.2008
St. Ingbert
Stadthalle

2007

LM 11.02.2007
Saarbrücken
Scharnhorsthalle
LM 16.09.2007
Saarbrücken
Scharnhorsthalle

2006

LM 29.01.2006
Schiffweiler
Mühlbachhalle
LM 17.09.2006
St. Ingbert
Stadthalle

2005

LM 23.01.2005
Saarbrücken
Scharnhorsthalle
LM 18.09.2005
Völklingen 
Hermann-Neuberger-Halle

2004

LM 01.02.2004
Schiffweiler
Mühlbachhalle
LM 19.09.2004
Homburg
Sportzentrum

2003

LM 19.01.2003
St. Ingbert
Stadthalle
LM 21.09.2003
Völklingen
 Hermann-Neuberger-Halle
KaderPaarVerein
D4 Alexander Karst / Lisa Maria Karst TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
D4 Artemi Fursov / Anastasia Huber TSA Fortuna im ATSV Saarbrücken
D3 Andrej Ten / Teodora Elena Banciu SV Saar 05 Tanzsport
D3 Artemiy Tishchenko / Amaliia Nesterovska TSA Fortuna im ATSV Saarbrücken
D3 Yannick Leguede / Victoria Patzig TSA Fortuna im ATSV Saarbrücken
D1 Samuel Galba / Emely Warkentin Dancepoint Neunkirchen
nach den Ergebnissen der Landesmeisterschaft vom 15.9.2019 in Saarbrücken-Gersweiler